Вчера мы рассказали полезные факты о развитии моторики у детей. А сегодня публикуем самые эффективные упражнения, которые делают детские пальчики умелыми и ловкими.

🔹Игры с пинцетом.
С помощью пинцета ребенок вынимает мелкие пуговицы из миски и раскладывает их по цвету.
🔹Скручивание лент.
Предложите непоседе скрутить пальцами длинную атласную ленту. Чтобы это было легче сделать, на один конец нужно закрепить палочку от мороженого.
🔹Сюжетная лепка.
Дети 4-5 лет живут в мире сказок. Им интересно лепить из пластилина животных, любимую игрушку и сказочных персонажей. Для лепки выбирайте материал, который легко разминается, не липнет к детским ладошки и не высыхает.
🔹Пересыпание и переливание.
Пересыпание крупы из банки в банку развивает мускульную координацию рук. Когда ребенок научится это делать аккуратно, можно переходить к переливанию воды из стакана в стакан.
🔹Лепка из разных материалов.
Для тренировки кистей рук можно использовать самые разные материалы – пластилин, соленое тесто, глину. Прекрасное творческое занятие – создание пластилиновых картин, когда маленький скульптор размазывает пластилин по картону и создает образ, который подсказывает ему фантазия.
🔹Конструирование и моделирование.
Мелкую моторику и пространственное мышление развивают металлические, магнитные, пластмассовые и деревянные конструкторы. Сделать более ловкими пальцы помогают игрушечные и взрослые инструменты — отвертка, молоток и пассатижи.
🔹Рукоделие.
Девочек стоит научить вязанию, вышивке и шитью. Впрочем, ничего странного, если эти занятия заинтересуют и мальчика – пусть попробует. Чем больше разнообразных навыков приобретет ребенок, тем богаче будет его кругозор.

Cамые эффективные упражнения для развития мелкой моторики