План мероприятий приуроченный к Году педагога и наставника на 2023 год
Дата публикации: 12.01.2023

Февраль

1. В рамках Года педагога и наставника прошло открытое занятие «В гостях у педагога наставника». Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт. Воспитатель Полковникова Л.Н.

провела занятие по экологическому воспитанию на тему «Лес — мой друг».

Воспитанники выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохранила интерес на протяжении всего занятия. Воспитатель побуждала детей отвечать на вопросы полным ответом. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас воспитанников.

Методически грамотная организация проведения открытых показов образовательной деятельности, способствует повышению квалификации педагогов в условиях ДОУ, осмыслению ими передового педагогического опыта на более высоком теоретико-практическом уровне, совершенствованию профессиональных умений и навыков.

2. В рамках плана мероприятий по реализации проекта «Наставничество» 28 февраля состоялся круглый стол по теме: Знакомство с опытом работы педагога –наставника. Доклад «Современный взгляд на наставничество представила воспитатель Полковникова Л.Н. Она рассказала о целях и задачах наставничества в ДОУ, отметила большое значение работы с молодым педагогом, описала свой опыт работы с молодым специалистом.

Викторина: Моя работа воспитатель»

В рамках Года педагога и наставника в нашем ДОУ было проведено мероприятие: викторина « Моя работа воспитатель»

Мероприятие было организовано и проведено в игровой форме. Педагогам было предложено выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. За правильный ответ педагог получал жетончик. По итогам викторины были выявлены победители, набравшее наибольшее количество жетонов.

Апрель

С целью создания в коллективе атмосферы эмоциональной свободы и открытости, дружелюбия и доверия друг к другу, сплочения коллектива в нашем детском саду провели тренинг на снятие эмоционального напряжения воспитателей.

Педагог –психолог Брицина В.О. рассказала о современных техниках и приемах стабилизации эмоционального состояния педагогов и провела серию упражнений на снятие напряжений. Научила воспитателей практическим навыкам работы с синдромом эмоционального выгорания.

Май

1. 11 мая прошел практикум среди педагогов нашего детского сада по разработке планов занятий. В рамках практикума педагоги поделились опытом работы, своим накопленным методическим материалом

2. 17 мая состоялся творческий отчет молодого педагога Кашкаровой Н.С. за год. Наталья Сергеевна представила результаты совместной деятельности, которые отразили не только участие в различных методических мероприятиях, но и результаты самообразования и повышение квалификации.

Дата обновления страницы: 20.05.2023 г.